优游注册下载

来信内容:
姓   名:***
信件编码: GPPS20211122216X
来信时间:2021-11-22
信件状态: 已办结
信件标题: 保障房,廉租房,公租房
信件内容:

低保住户,子洲县瓜园则湾乡的低保户,可以申请吗?如果可以需要什么资料

回复内容
回复单位: 住房和城乡建设局
回复时间:2021-11-22
回复内容:

尊敬的网友您好!来信收悉。您反映的问题,现回复如下:

根据上级相关政策,结合我县实际,廉租住房申请对象须同时符合以下4个申报条件,方可申报廉租住房。

1.对象:申请人必须是县民政局确认的城镇低保户,且享受廉租住房租赁补贴。

2.户口:申请人必须为双湖峪街道办事处非农业常住户口,落户时间在2016年12月31日(含)之前,且申请家庭成员之间具有法定的赡养、扶养或者抚养关系。

3.房产:申请家庭在县内无自有住房、无自有商业用房,或人均自有住房、人均自有商业用房建筑面积在15平方米(含)以下。

4.入库:优先保障录入陕西省住房保障信息系统中的轮候对象。

对曾经满足上述4个条件,现因领取养老统筹而不再享受低保待遇和廉租住房租赁补贴的下岗职工,也可申请廉租住房。

感谢您对百姓问政的支持与关注!如您仍有不清楚的问题,请拨打子洲县住建局电话:0912-7221344咨询。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价。

满意度评价
满意度:
非常满意 满意 不满意
验证码: