优游注册下载

来信内容:
姓   名:***
信件编码: GPPS202111230886
来信时间:2021-11-23
信件状态: 已办结
信件标题: 天然气民生
信件内容:

您好有关领导,我咨询一下,子洲县天然气公司为什么要强制性规定,必须在子洲县城购买壁挂炉,其他销售店或者其他渠道购买不给上户,这是为什么,第二,天然气公司现在上户2820元,为什么每年都在加价,其他地方也是这样收费的吗? 我就不明白其他销售店购买同样型号的壁挂炉为什么不给上户,难道是质量不过关,还是有其他原因

回复内容
回复单位: 住房和城乡建设局
回复时间:2021-11-24
回复内容:

尊敬的网友您好!来信收悉。您反映的问题,现回复如下:

根据《子洲县燃气管理办法》和燃气主管部门《关于规范全县燃气燃烧器具经营及安装维修工作的通知》规定,燃具安装维修企业所经营、安装维修或接受委托安装维修的器具,必须是经陕西建设厅向社会统一公告、经法定机构进行气质适配检测符合燃气适配性要求、具有出厂《合格证书》、符合进陕相关规定的合格合法的产品。在安装前由安装维修企业持相关资料同时到主管部门登记,未经登记的器具不得擅自安装。关于外购燃气燃烧器具,天然气公司对于符合县主管部门安全管理要求的,正常给燃气用户安装通气。

感谢您对百姓问政的支持与关注!如您仍有不清楚的问题,请拨打子洲县住建局电话:0912-7221344咨询。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价。

满意度评价
满意度:
非常满意 满意 不满意
验证码: