优游注册下载

来信内容:
姓   名:***
信件编码: GPPS202111261372
来信时间:2021-11-26
信件状态: 已办结
信件标题: 农村取暖问题
信件内容:

我家住在陕西省榆林市子子洲县苗家坪景家沟,今年大旱种的萝卜大部分只有指头粗细苹果没有沙糖橘大,老人已经61岁高龄无经济来源,现面对1300的煤价烧不起煤,买了小太阳取暖一个月不到一百多电费,导致现在也不敢用小太阳。勉强解决吃饭问题敢问已经很不容易了,敢问老人该何去何从?

回复内容
回复单位: 苗家坪镇
回复时间:2021-11-26
回复内容:

尊敬的网友,您好!苗家坪镇人民政府在收到您反映的问题后,及时安排相关工作人员核实,现将有关情况说明如下:经调查,我镇辖区确实存在一部分特困人群,按照有关政策要求,镇政府已经按照惠农政策,发放了相关棉衣棉被,同时发放相关生活补贴,确保特困人员安全越冬。同时,为了解决其他老年人的生活问题,将积极推动孝心活动,针对特困子女能够积极赡养老人的传统美德,镇政府将根据子女生活经济状况,适当地给予临时救济,一方面缓解困难子女赡养老人所承担的重任,另一方面鼓励子女对老人的赡养,营造良好的家风、村风。由于反映人的信息不健全,建议反映人可向村委会递交申请,由村委会进行初步核实,若符合,可上报镇政府,由镇政府按照有关要求,进一步核实后予以办理救济发放。

感谢您对百姓问政的支持与关注!如您仍有不清楚的问题,请拨打苗家坪镇人民政府电话:0912-7312124咨询。同时在办理后,敬请您及时对我们的答复进行满意度评价。

满意度评价
满意度:
非常满意 满意 不满意
验证码: